亚洲欧美成人一区二区三区,强伦轩一区二区三区四区播放方式,无码国产精品一区二区免费式直播,国产又黄又爽又湿的免费网站,少妇被弄到高潮喷水A片69网站

2011年山東造價員考試《建筑工程編制與應用》真題

時間:2013-11-18 17:17:00   來源:無憂考網     [字體: ]

 一(yi)、選(xuan)擇題:(1~5題為(wei)單(dan)選(xuan)題,其余為(wei)多選(xuan)題。)

 

  1、《山東省建筑工程(cheng)價(jia)目表》(2011年(nian))中(zhong)的人工工日單價(jia)按(C)計入。

 

  A、44元

 

  B、49元

 

  C、53元

 

  D、58元

 

  2、某(mou)公司辦公樓(lou)工程,現澆混(hun)凝土框架結構,建筑面(mian)積15000平方米(mi)(mi),19層,檐口高度62米(mi)(mi),外墻玻璃幕墻頂坪距設計室外地坪55米(mi)(mi),每平方米(mi)(mi)建筑面(mian)積裝飾(shi)定額人工費170元。該辦公樓(lou)裝飾(shi)工程的工程類別(bie)為(B)類。

 

  A、Ⅰ類

 

  B、Ⅱ類

 

  C、Ⅲ類

 

  3、規費(fei)中的社會(hui)(hui)保(bao)障費(fei),工程開工前由建(jian)設單位向建(jian)筑企業勞保(bao)機(ji)構交納。編制招標控(kong)制價、投標報(bao)價時,(A)社會(hui)(hui)保(bao)障費(fei)。

 

  A、應包括

 

  B、不包括

 

  4、短(duan)肢剪力墻結構的(de)(de)混(hun)凝土,在消(xiao)耗量定額第(di)四章中稱為(wei)輕型框剪墻(4-2-35子目)。計算(suan)短(duan)肢剪力墻結構工程量時,下列(A)的(de)(de)表述是(shi)正確的(de)(de)。

 

  A、由于(yu)消耗量定額綜(zong)合了(le)柱、墻(qiang)(qiang)(qiang)、梁(liang)內容(第十章(zhang)第四節中已有解釋(shi)),因(yin)此,計(ji)算(suan)(suan)(suan)短肢剪(jian)力墻(qiang)(qiang)(qiang)結構工程(cheng)量時,墻(qiang)(qiang)(qiang)柱、墻(qiang)(qiang)(qiang)身、墻(qiang)(qiang)(qiang)梁(liang)不分(fen)別計(ji)算(suan)(suan)(suan),統一按混凝土墻(qiang)(qiang)(qiang)的(de)計(ji)算(suan)(suan)(suan)規則計(ji)算(suan)(suan)(suan),執行輕型框剪(jian)墻(qiang)(qiang)(qiang)子目。

 

  B、由于(yu)短肢剪力(li)墻(qiang)(qiang)結(jie)構又細分(fen)為(wei)墻(qiang)(qiang)柱(zhu)(zhu)(zhu)、墻(qiang)(qiang)身(shen)、墻(qiang)(qiang)梁(liang),因(yin)此,計(ji)算短肢剪力(li)墻(qiang)(qiang)結(jie)構工程量時,墻(qiang)(qiang)柱(zhu)(zhu)(zhu)、墻(qiang)(qiang)身(shen)、墻(qiang)(qiang)梁(liang)應(ying)分(fen)別按(an)照(zhao)柱(zhu)(zhu)(zhu)、墻(qiang)(qiang)、梁(liang)的計(ji)算規則(ze)計(ji)算,分(fen)別執行(xing)柱(zhu)(zhu)(zhu)或(huo)(huo)異形柱(zhu)(zhu)(zhu)、墻(qiang)(qiang)或(huo)(huo)輕型框剪墻(qiang)(qiang)、單(dan)梁(liang)或(huo)(huo)連續梁(liang)子目。

 

  5、按《山東省建(jian)設工程(cheng)(cheng)工程(cheng)(cheng)量清單(dan)計價規則》要求,招標(biao)(biao)人招標(biao)(biao)時向投標(biao)(biao)人提供的分(fen)部(bu)分(fen)項(xiang)工程(cheng)(cheng)量清單(dan),應(ying)采用以下(D)格式。

 

  A、分(fen)部分(fen)項工程量清(qing)單

 

  B、措施項目清單與計價表(biao)

 

  C、工(gong)程(cheng)量清單(dan)綜合單(dan)價(jia)分析表

 

  D、分(fen)部分(fen)項工程量清單與計價表

 

  6、下列工程內(nei)容(rong),不屬于、或不完全屬于措施費的是(B,C)。

 

  A、垂(chui)直運輸機(ji)械費(fei)

 

  B、超(chao)高人工(gong)機械增加費

 

  C、構件運(yun)輸及安裝(zhuang)費

 

  D、構(gou)件(jian)吊裝機(ji)械費

 

  E、混(hun)凝土模(mo)板(ban)及支(zhi)架費(fei)F、混(hun)凝土泵送費(fei)

 

  7、下列費(fei)用中(zhong),(C,D)應按國家、或省(sheng)級建(jian)設主管部門規定計算,不得作(zuo)為競爭性費(fei)用。

 

  A、人工費

 

  B、參照省發(fa)布費率計取的措(cuo)施費

 

  C、規費

 

  D、稅金

 

  8、安(an)全文明施工費,包括(B,C,D,E)。

 

  A、工程排污費

 

  B、環境保護費

 

  C、文明施工費

 

  D、臨時設施費

 

  E、安全施工費

 

  F、已(yi)完工程及設備保(bao)護費(fei)

 

  9、社會保(bao)障費(fei)(fei),是指(zhi)企(qi)業按照國家規定(ding)標準(zhun)為職工繳納的社會保(bao)障費(fei)(fei)用(yong),包(bao)括(A,B,C,D,E)。

 

  A、養老保險費

 

  B、失業保險費

 

  C、醫療保險費

 

  D、生育保險費

 

  E、工傷保險費

 

  F、危險作業意(yi)外傷害保險費

 

  10、因不可抗力事件(jian)導(dao)致的費用,發、承(cheng)(cheng)包雙方應分別(bie)承(cheng)(cheng)擔。下列表述正確的是(A,B,D)。

 

  A、工程本身(shen)的損害(hai)、由(you)發包人承擔;

 

  B、因工(gong)程損(sun)(sun)害導致第三方人(ren)員傷亡和財產損(sun)(sun)失,由(you)發包(bao)人(ren)承擔(dan);

 

  C、承(cheng)包人(ren)的施工機械設備(bei)損(sun)壞及(ji)停工損(sun)失,由發包人(ren)承(cheng)擔;

 

  D、發包(bao)(bao)人、承(cheng)(cheng)包(bao)(bao)人人員傷亡,由其所在單位承(cheng)(cheng)擔(dan);

 

  E、運至施工場(chang)地(di)用于施工的材料、和待安裝的設備的損失,由承包人承擔;

 

  F、工程所需(xu)清理(li)、修復費用(yong),由承包人承擔(dan)。

 

  11、發(fa)生下列(lie)情(qing)況(kuang)時,下列(lie)(A,C)的表述是(shi)正確的。

 

  A、發(fa)、承包(bao)雙方對(dui)工(gong)程造(zao)(zao)價計(ji)價依據發(fa)生爭(zheng)議時,由工(gong)程造(zao)(zao)價管理機構負(fu)責(ze)解釋(shi)。

 

  B、發包方對(dui)工程(cheng)(cheng)質量有異議時,由工程(cheng)(cheng)造價管理機構組織檢測。

 

  C、發、承包雙方發生(sheng)工(gong)程造(zao)價(jia)合同糾紛時,可提(ti)請工(gong)程造(zao)價(jia)管理機(ji)構調解(jie)。

 

  D、工程(cheng)(cheng)造(zao)價合同糾(jiu)紛中,需作工程(cheng)(cheng)造(zao)價鑒定(ding)時,由工程(cheng)(cheng)造(zao)價管理機構負責(ze)鑒定(ding)。

 

  12、下列工程量清單中(zhong),(A,B)應采用綜(zong)合單價計價。

 

  A、分部分項(xiang)工程量清(qing)單

 

  B、可(ke)以(yi)計(ji)算工程量的措施項(xiang)目清(qing)單

 

  C、其他項(xiang)目清單

 

  D、不可以計算工(gong)程(cheng)量的措(cuo)施(shi)項(xiang)目(mu)清單

 

  13、工程量清單(dan)計價中,(A,C,G)不包括在綜合單(dan)價中。

 

  A、環境保護費

 

  B、材料費

 

  C、二次搬運費

 

  D、利潤

 

  E、人工費

 

  F、企業管理費

 

  G、危險作業(ye)意外(wai)傷害保險費

 

  14、分(fen)部分(fen)項工程(cheng)量清單(dan),應包括(A,B,D,F,G)。

 

  A、項目編碼

 

  B、項目名稱

 

  C、工程內容

 

  D、項目特征

 

  E、施工方案

 

  F、計量單位

 

  G、工程量

 

  15、合同(tong)沒(mei)有另行約定時,下列(A,B,C,E),應由(you)承(cheng)包人(ren)提出綜合單價,經發(fa)包人(ren)確認(ren)后執行。

 

  A、由于施(shi)工圖設(she)計變更增(zeng)加的清單(dan)項目,且合同(tong)中沒有(you)適(shi)用或(huo)類似的綜合單(dan)價。

 

  B、招標人提供的(de)(de)工程量清單工程量有誤,且工程量的(de)(de)增加幅度超過10%時的(de)(de)超過部分。

 

  C、招標人提供(gong)的工程量清單工程量有誤,且工程量的減少幅度超(chao)過10%時減少后的剩(sheng)余部分。

 

  D、非承包人原(yuan)因引起的工(gong)程量變化,且工(gong)程量的變化幅度(du)在±10%以內(nei)時(shi)。

 

  E、招標人提供的工程量清(qing)單(dan)項目特征(zheng)描述(shu)與設(she)計不符(fu)。

二(er)、若(ruo)施工(gong)(gong)合同(tong)約(yue)定的人工(gong)(gong)工(gong)(gong)資單價為60元/工(gong)(gong)日(其(qi)余條(tiao)件(jian)同(tong)卷首說明五(wu)),計算(suan)水(shui)泵(beng)房工(gong)(gong)程③軸內墻(qiang)砌筑所形(xing)成的措施費(fei)(不含總(zong)承包服務費(fei))金額(e)。(14分)

分項工程名稱

單位

工程量

定額號

計費基礎

措施費(合同價)

省基價

省合價

費率或單價

合價

M5.0混漿粘土
空心磚墻370

10m3

1.471

3-3-16

2940.22

4325.06

2.25%

97.31

雙排里腳手(shou)架3.6內

10m2

5.429

10-1-22H

 

 

53.34

289.58

措施費(合同價)合計

 

 

 

 

 

386.89

  工(gong)程量計算(suan),措(cuo)施(shi)費合同(tong)單價換(huan)算(suan):

  370粘(zhan)土空心磚(zhuan)墻=[(9.3-0.37×2-0.06/2×4)×(6.0-0.3×2)-2.4×2.1]×0.37-0.37×0.3×(2.4+0.10+0.135)=14.71m³

  雙排里腳手架=(9.3-0.37)×(6.0+0.3-0.11×2)=54.29㎡

  10-1-22H 49.56+(60-53)×0.54=53.34元/10㎡

  三、若施工(gong)合同約(yue)定的構(gou)造柱(zhu)模板(ban)攤銷系數(shu)為0.27,計(ji)算水(shui)泵房工(gong)程(cheng)(cheng)現澆混凝土構(gou)造柱(zhu)GZ1的工(gong)程(cheng)(cheng)量(liang)和(he)省合價(jia)(不計(ji)算鋼筋、泵送砼和(he)腳手(shou)架)。(13分)

分項工程名稱

單位

工程量

定額號

省基價

省合價

C25現澆砼構造柱

10m³

0.645

4-2-20

3404.49

2195.90

構造柱模板安拆

10㎡

3.804

10-4-100H

296.04

1126.14

構造柱模板制作

10㎡

1.027

10-4-312

998.94

1025.91

  工程量計算:

  GZ1砼=(0.372×6+0.37×0.03×13)×(6.0+0.5)+0.242×0.6×5=6.45m³

  GZ1模板安拆(chai)=(0.37×11+0.06×26)×6.5+0.24×10×0.6=38.04㎡

  GZ1模板制(zhi)作=38.04×0.27=10.27㎡

  10-4-100H 314.16-5.60×2.03-35×0.193=296.04元(yuan)/10㎡

  四(si)、計算水泵房工程(cheng)屋面找(zhao)坡層(ceng)(ceng)、保溫(wen)層(ceng)(ceng)和防水層(ceng)(ceng)(均不含找(zhao)平層(ceng)(ceng))的(de)工程(cheng)量和省合價。(13分)

分項工程名稱

屋面面積(㎡)

平均厚度(m)

單位

工程量

定額號

省基價

省合價

1:12水泥蛭(zhi)石找坡

88.61

0.087

10m³

1.069

6-3-16H

2078.37

2221.78

45.10

0.066

聚(ju)氨酯泡沫(mo)板厚100

133.71

 

10㎡

13.371

6-3-45

586.24

7838.62

平面SBS瀝青卷材

146.21

 

10㎡

14.622

6-2-30

437.36

6395.08

  屋(wu)面面積、找坡層平均(jun)厚度計算:

  屋面(mian)面(mian)積1=(12.9-0.24+6.9)÷2×(9.3-0.24)=88.61㎡

  平均厚度1=9.06÷2×2.5%÷2+0.03=0.087m

  屋面面積2=(12.6-0.24+3.3)÷2×(6.0-0.24)=45.10㎡

  平均厚度1=5.76÷2×2.5%÷2+0.03=0.066m

  找坡(po)層(ceng)體積=88.61×0.087+45.10×0.066=10.69m³

  保(bao)溫層(ceng)面積=88.61+45.10=133.71㎡

  防(fang)水層面積=133.71+(12.9-0.24+12.6-0.24)×2×0.25=146.22㎡

  6-3-16H 2082.11+(160.24-160.60)×10.4=2078.37元/10m³

五、編制分部分項工程(cheng)量清單(dan)及分部分項工程(cheng)量清單(dan)計價表。(30分)

  1、編(bian)制水泵房(fang)工(gong)程基礎(chu)平面(mian)圖中1-1、2-2剖面(mian)混凝土帶型(xing)基礎(chu)的分部(bu)分項工(gong)程量(liang)清單。(10分)

  分部分項(xiang)工程量清單與計價表(biao)


序號

項目編碼

項目名稱
項目特征

計量
單位

工程
數量

金額(元)

綜合
單價

合價

其中:
暫估價

1

010401001
001

砼帶型基礎
1、基礎形式、材料種類:
有梁式帶型基礎,鋼筋砼
2、混(hun)凝土強度等級(ji):C25

34.60

 

 

 

  工程數量計算:

  1-1剖,砼帶形基(ji)礎長度=3.3+0.04-0.085+6.0-0.085×2+12.6-0.085×2+12.9-0.085-0.04=34.29m

  砼(tong)帶形(xing)基礎體積=(1.05×0.3+0.75×0.3+0.45×0.6)×34.29=27.77m³

  2-2剖,砼帶形基礎體積=1.05×0.3×(9.3-0.54-0.61)+0.75×0.3×(8.15+0.15×2)+0.45×0.6×(8.45+0.15×2)=6.83m³

  合計(ji),砼帶形基礎體(ti)積(ji)=27.77+6.83=34.60m³

  2、編制水泵房工程基礎平面圖中1-1、2-2剖(pou)面混凝土帶型基礎的分(fen)部分(fen)項工程量清單(dan)計價表。(20分(fen))

  分部分項工程量清單(dan)與計價表(biao)


序號

項目編碼

項目名稱
項目特征

計量
單位

工程
數量

金額(元)

綜合
單價

合價

其中:
暫估價

1

010401001
001

砼帶型基礎
1、基礎形式、材料種類:
有梁式帶型基礎,鋼筋砼
2、混凝土強度(du)等(deng)級:C25

34.60

398.21

13778.07

 

  綜合單價計算:

  3:7灰(hui)土墊層(ceng)1-1剖長=3.3-0.065+6.0-0.065×2+12.6-0.065×2+12.9-0.065=34.41m

  2-2剖長=9.3-0.74-0.81=7.75m

  墊層體積=1.45×0.3×(34.41+7.75)=18.34m³

  定額2-1-1H 1268.41+(433.61+12.05)×0.05=1290.69元(yuan)/10m³

  C25帶型基(ji)礎1-1剖長=1-1剖墊層(ceng)長=34.41m

  1-1剖(pou)體積=(1.05×0.3+0.75×0.3+0.45×0.6)×34.41=27.87m³

  2-2剖體積(ji)=2-2剖清單(dan)體積(ji)=6.83m³

  合計,帶型基(ji)礎(chu)體積=27.87+6.83=34.58m³

  定額4-2-52564.55元(yuan)/10m³

  基礎砼泵(beng)送,泵(beng)送體(ti)積(ji)=34.58×1.015=35.10m³定額(e)4-4-6394.90元/10m³

  基礎砼管道(dao)輸(shu)(shu)送,管道(dao)輸(shu)(shu)送體積=35.10m³定額(e)4-4-1935.40元/10m³

  綜(zong)合(he)單價,C25砼(tong)帶型基礎=(1290.69/10×18.34+2564.55/10×34.58+394.90/10×35.10+35.40/10×35.10)/34.60×(1+0.050+0.031)=398.21元(yuan)/m³

 六、根據下(xia)列分部分項工程量(liang)(liang)清(qing)單(dan)(dan),編(bian)制水泵(beng)房工程基礎平面圖(tu)中3-3、4-4剖面人工挖基礎土(tu)方的分部分項工程量(liang)(liang)清(qing)單(dan)(dan)計(ji)價表(不計(ji)土(tu)方運(yun)輸)。(20分)

  分部分項工程(cheng)量清(qing)單(dan)與計價(jia)表


序號

項目編碼

項目名稱
項目特征

計量
單位

工程
數量

金額(元)

綜合
單價

合價

其中:
暫估價

1

010101003
001

挖(wa)基礎(chu)(chu)土方1、土壤類別(bie):普(pu)通(tong)土2、基礎(chu)(chu)形式:條型基礎(chu)(chu)3、挖(wa)土深度:1.70m以內

32.90

 

 

 

2

010101003
002

挖基礎土方1、土壤類別:堅土2、基礎形式:條型基礎3、挖土深度:1.70m以內
4、地基處理:釬探,灌砂

25.08

 

 

 

  分(fen)部分(fen)項工程量清單與計價表

序號

項目編碼

項目名稱
項目特征

計量
單位

工程
數量

金額(元)

綜合
單價

合價

其中:
暫估價

1

010101003
001

挖基(ji)(ji)礎土方1、土壤類別:普通土2、基(ji)(ji)礎形式:條型基(ji)(ji)礎3、挖土深度:1.70m以內

32.90

27.34

899.49

 

2

010101003
002

挖基礎土方1、土壤類別:堅土2、基礎形式:條型基礎3、挖土深度:1.70m以內
4、地基處(chu)理:釬探,灌(guan)砂

25.08

53.28

1336.26

 

  綜合單價計算:

  3-3剖:普通(tong)土深度=1.2-0.3=0.90m

  堅土深度(du)=2.0-1.2=0.80m

  綜合(he)放(fang)坡(po)系(xi)數=(0.5×0.9+0.3×0.8)/1.7=0.406

  溝(gou)槽長(chang)度=9.3-0.065+6.9+0.065=16.20m

  普通土=(1.4+0.406×0.8×2+0.406×0.9)×0.9×16.2=35.21m³

  堅土=(1.4+0.406×0.8)×0.8×16.2=22.35m³

  地基釬探=1.4×16.2/1=23眼

  4-4剖:普通土深度=1.2-0.3=0.90m

  堅土(tu)深度=1.7-1.2=0.50m

  0.9+0.5=1.4m<1.5m,不放坡(po)

  溝槽長度=9.3-0.74-0.81+3.0-0.74-0.70=9.31m

  普通土=(1.0+2×0.3)×0.9×9.31=13.41m³

  堅土=(1.0+2×0.3)×0.5×9.31=7.45m³

  地(di)基釬探(tan)=1.4×9.31/1=14眼

  合計:普通(tong)土=35.21+13.41=48.62m³1-2-10171.15元/10m³

  堅(jian)土=22.35+7.45=29.80m&sup3;1-2-12337.04元/10m³

  地基釬探=23+14=37眼1-4-460.42元/10眼

  1-4-172.19元/10眼

  綜(zong)合單價:普通土=171.15/10×48.62/32.90×(1+0.050+0.031)=27.34元/m³

  堅土=(337.04/10×29.80+60.42/10×37+2.19/10×37)/25.08×(1+0.050+0.031)=53.28元/m³

七、計算水泵房工程垂直運輸機械(xie)和(he)整體工程外腳手(shou)架的工程量和(he)省合價。(10分(fen))

分項工程名稱

單位

工程量

定額號

省基價

省合價

混合(he)結構垂直運輸機械(xie)

10㎡

21.530

10-2-5H

194.11

4179.19

15m以內雙(shuang)排外腳手(shou)架

10㎡

32.996

10-1-5

124.50

4108.00

6m以內(nei)雙排外腳手架(jia)

10㎡

3.192

10-1-103

77.23

246.52

  工程量計算:

  混(hun)合結構垂直運輸機械=(6.0+0.12×2)×12.84+(9.3+0.12×2)×6.9+9.54×(6.9+0.12+0.25)=215.30㎡

  15m以(yi)內雙(shuang)排外腳手架=(12.84+13.14)×2×(6.0+0.3+0.6)-(6.9+1.5)×(3.0+0.3+0.1)=329.96㎡

  6m以內雙排外腳手架=(6.9+1.5)×(3.0+0.3+0.1+0.4)=31.92㎡

  10-2-5H214.03-408.25×0.244×(1-0.8)=194.11元/10㎡

  八、底面(mian)為(wei)長(chang)方(fang)形的(de)獨(du)立(li)(li)(li)基礎,其施(shi)工圖所示的(de)長(chang)邊(bian)、短邊(bian)尺寸分別為(wei)A、B,獨(du)立(li)(li)(li)基礎要求(qiu)的(de)單邊(bian)工作面(mian)寬度為(wei)c,埋置該(gai)獨(du)立(li)(li)(li)基礎的(de)地坑放坡深度為(wei)H,放坡系數為(wei)k,那么(me),該(gai)地坑的(de)挖土體積V可用(yong)下列(lie)兩種方(fang)法表示:

  (1)V=(A+2c+kH)(B+2c+kH)H+1/3k2H3

  (2)V=(上底面(mian)積(ji)+下底面(mian)積(ji))/2×H

  以(yi)(yi)上兩種計算(suan)方法(fa)(fa)等(deng)(deng)價(jia)嗎?如(ru)果(guo)不等(deng)(deng)價(jia),那一種計算(suan)方法(fa)(fa)正確(que)?相差多少?試用推導公式的(de)方法(fa)(fa)予以(yi)(yi)說(shuo)明。(10分)

  答:兩種(zhong)計(ji)算方法不等價,計(ji)算方法(1)正(zheng)確。

  (2)式比(1)式多算了兩個(ge)角(jiao)錐(zhui)體(ti)體(ti)積2•1/3k2H3。

  由已知,地(di)坑下(xia)底面積S下(xia)=(A+2c)(B+2c)

  地坑上底面積S上=(A+2c+2kH)(B+2c+2kH)

  為簡便計算,設A1=A+2C,B1=B+2C,

  那么(me)下(xia)底面積(ji)S下(xia)=A1B1

  上底(di)面積S上=(A1+2kH)(B1+2kH)

  代入(2)式V=(S上(shang)+S下)/2•H

  =[(A1+2kH)(B1+2kH)+A1B1]/2•H

  =(2A1B1+2A1kH+2B1kH+4k2H2)/2•H

  =(A1B1+A1kH+B1kH+2k2H2)•H

  =[(A1+kH)(B1+kH)+k2H2]•H

  =(A1+kH)(B1+kH)H+k2H3

  =(A+2C+kH)(B+2C+kH)H+1/3k2H3+2•1/3k2H3

  顯然,(2)式(shi)(shi)比(1)式(shi)(shi)多(duo)算了兩個角錐(zhui)體體積2•1/3k2H3.